Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сечин оспаривает порядок доступа к ГТС «Газпрома»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в конце августа обратился к правительству России с предложением изменить порядок доступа производителей к газотранспортной системе (ГТС) «Газпрома». Кроме того, он предлагает реформировать тарифную систему и усилить контроль за газовым монополистом.

Комиссия при президенте по топливно-энергетическому комплексу, ответственным секретарем которой является Сечин, еще летом поручила правительству проработать эти вопросы.

Как стало известно газете «Ведомости», в письмах к Дмитрию Медведеву президент «Роснефти» жалуется на произвол в допуске к ГТС, отсутствие нормативной базы, волокиту и невыгодные тарифы на использование подземных хранилищ газа, к которому принуждает «Газпром» своей политикой.

Кроме того, Сечин недоволен тем, что срок контрактов на транспортировку ограничен пятью годами. Отдельно президент «Роснефти» указывает на высокую цену транспортировки газа. По мнению Сечина, тариф увеличен искусственно.

Для осуществления контроля за тарифами «Газпрома» и за доступом к ГТС Сечин предлагает создать три специальные комиссии при правительственной комиссии по ТЭКу, Федеральной антимонопольной службе и Федеральной службе по тарифам. Правительство направило в эти ведомости просьбу разработать соответствующие предложения.

В «Газпроме» заявляют, что тарифы формируются справедливым образом, а процедуры доступа к ГТС строго регламентированы. Директор Small Letters Виталий Крюков в комментарии «Ведомостям» отметил, что независимые производители недовольны включением в тарифы затрат на экспортные проекты – «Южный поток» и «Силу Сибири». Партнер Rusenergy Михаил Крутихин уверен, что «тарифы в России действительно очень низкие, просто Сечин хочет еще льгот».

Полная версия