Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ExxonMobil свернет бурение в Карском море из-за санкций

Американская нефтедобывающая компания ExxonMobil подтвердила информацию о том, что бурение скважин в Карском море совместно с «Роснефтью» будет приостановлено. При этом власти США разрешили сворачивать проект постепенно.

«Минфин США, признавая сложный характер проекта “Университетская-1”, а также чувствительность окружающей среды в Карском море, выдал разрешение ExxonMobil и другим вовлеченным в работу американским поставщикам и гражданам на безопасное и ответственное сворачивание операций, связанных с эксплуатацией скважины», – заявила компания.

Министр природных ресурсов России Сергей Донской заявил в пятницу, что «Роснефть» и ExxonMobil намерены выполнить план работ на текущий год.

Соглашение о разработке месторождений в Карском море было подписано «Роснефтью» и ExxonMobil в 2011 году. Американская компания получила треть в разработке и согласилась покрыть расходы на разведочное бурение. На первой скважине они начались лишь в августе 2014 года. При этом американские компании, согласно распоряжениям Минфина США, должны завершить сотрудничество с российскими партнерами, попавшими под санкции, до 26 сентября.

Полная версия