Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Индийский зонд долетел до Марса

Индийская автоматическая межпланетная станция, известная под названием Mangalyaan, приближается к Марсу. В среду утром зонд должен выйти на орбиту искусственного спутника Красной планеты. Если эта операция пройдет успешно, Индия станет четвертой силой в космонавтике, приступившей к исследованию Марса, – после СССР, США и Европейского космического агентства.

Индия также может стать первой страной, успешно запустившей марсианскую миссию с первой попытки. За всю историю космонавтики из 41 проекта разных стран по запуску аппаратов к Марсу провалились 23.

Глава индийского космического агентства Коппиллил Радхакришнан заявил, что станция, покинувшая Землю 5 ноября 2013 года, находится в хорошем состоянии. «Она прошла путь к Марсу на 98 %», – цитирует Associated Press ученого. Двигатель аппарата был запущен в тестовом режиме и успешно проработал четыре секунды, как и было запланировано.

Стоимость индийской марсианской миссии составляет всего 75 миллионов долларов. Потерпевший неудачу российский проект «Фобос-Грунт» стоил более 150 миллионов долларов.

В понедельник на орбиту Марса успешно вышел запущенный в ноябре американский зонд Maven, который будет изучать верхние слои атмосферы планеты.

Полная версия