Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин потребовал от ЕС пересмотреть условия соглашения с Украиной

В письме, направленном председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, президент России Владимир Путин потребовал пересмотреть экономическую часть соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Если киевское правительство начнет реализацию положений договора, Москва предпримет «немедленные и соответствующие» ответные меры.

Содержание письма излагают «Ведомости» со ссылкой на Financial Times. Россия, ЕС и Украина достигли соглашения об отсрочке имплементации договора о свободной торговле между Украиной и Европой до 2016 года. Однако, как отмечает деловая газета, в Кремле остались недовольны тем, что Украина начнет получать выгоду сразу благодаря тому, что еще полтора года будут действовать облегченные пошлины на ввоз ее товаров в ЕС.

«В администрации произошел полный разрыв коммуникаций, и тех, кто участвовал в переговорах, включая [министра экономического развития] Улюкаева, ругали на чем свет стоит», – приводит газета слова информированного источника.

В результате Путин в письме, отправленном на следующий день после ратификации договора, потребовал у европейцев новых уступок. По его мнению, за время отсрочки нужно создать команды переговорщиков, которые разработали бы существенные поправки к соглашению об ассоциации.

Любые действия Украины по приведению законодательства в соответствие с нормами ЕС будут рассматриваться как нарушение условий отсрочки, следует из письма Путина. При этом договоренности, достигнутые Улюкаевым, не предполагали мораторий на изменение национального законодательства.

Представитель ЕС Пия Аренкильд Хансен сообщила журналистам, что Баррозу получил письмо российского президента, но обдумает ответ позже.

Полная версия