Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Нижегородцам покажут «ожившие» полотна Ван Гога

В Нижнем Новгороде состоялось официальное открытие уникальной мультимедийной выставки «Ван Гог. Ожившие полотна». Благодаря новейшей технологии SENSORY4 нижегородцам впервые представили известные шедевры Винсента Ван Гога на огромных экранах в сопровождении произведений классической музыки.

Творения художника через при помощи 40 проекторов высокого разрешения передаются на экраны, расположенные на стенах, колоннах и даже на полу. Кроме картин, в выставке использованы изображения той действительности, что окружала мастера при жизни и служила источником его вдохновения. Музыкальное сопровождение деликатно аккомпанирует различным периодам жизни и творчества художника, отражая его эмоциональное состояние.

В церемонии открытия приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский и и.о. министра культуры региона Сергей Горин. «“Ван Гог. Ожившие полотна” – это блестящий проект современности. На выставке представлены не только картины Винсента Ван Гога, выдающегося художника XIX века, но и цитаты из его писем к брату Тео, интересные афоризмы, заставляющие задуматься», – отметил Сватковский.

«Только за 2013 год на 20 % выросло число посетителей музеев в Нижегородской области, их в минувшем году было почти 1,3 тысячи человек, а это практически каждый второй житель области. Кроме того, на 15 % выросло количество выставок», – рассказал он о работе региональных властей.

И. о. министра культуры Нижегородской области Сергей Горин предложил использовать опыт мультимедийной экспозиции для демонстрации произведений Нижегородского художественного музея.

В настоящее время в регионе работают 66 государственных и муниципальных музеев. В их числе один художественный, 57 историко-краеведческих, пять мемориальных, три музея-заповедника, отметил Горин.

Выставка «Van Gogh Alive» уже побывала в Сингапуре, Стамбуле, Анкаре, Тель-Авиве, Сантьяго, Будапеште и США. В Москве и Санкт-Петербурге экспозиция стала одной из самых успешных в истории – ее посетило свыше 200 тысяч человек.

В феврале 2014 года в Нижегородской области был торжественно открыт Год культуры. Губернатор Валерий Шанцев тогда подчеркнул, что обширная программа коснется каждого района области. Кроме того, продолжается работа по сохранению культурного наследия региона, восстановление памятников и архитектурных комплексов, в том числе оптического театра на озере Светлояр

Полная версия