Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Самарский губернатор пересадит чиновников на машины «АвтоВАЗа»

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что региональные чиновники должны будут пользоваться автомобилями, произведенными «АвтоВАЗом». Это предприятие находится на территории области в Тольятти.

«…в бюджетных организациях и в органах управления в основном будут машины “АвтоВАЗа”», – сообщил Меркушкин журналистам области.

Как передает РИА Новости, отвечая на уточняющий вопрос журналиста о том, все ли чиновники пересядут на автомобили «АвтоВАЗа» губернатор отметил: «Если уж не все стопроцентно, то я думаю, процентов 80».

Правительство России в июле этого года запретило государственные и муниципальные закупки автомобилей иностранного производства. Эмбарго касается не только машин чиновников, но и общественного транспорта и спецтехники. Речь идет о машинах, произведенных за пределами Таможенного союза.

«АвтоВАЗ» сейчас производит, помимо машин марки ВАЗ, автомобили под брендами Nissan и Renault.

В 1997 году вице-премьер правительства России Борис Немцов, перешедший на эту должность с поста губернатора Нижегородской области, предложил пересадить всех чиновников на «Волги». В то время ГАЗ начинал выпуск модели 3110. Идея Немцова не нашла практического воплощения.

Полная версия