Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Керри: выборы на Украине соответствовали международным стандартам

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что парламентские выборы на Украине прошли в соответствии с международными стандартами. Он также поддержал курс киевских властей.

«США согласны с предварительной оценкой, вынесенной в Киеве ОБСЕ и подтвержденной другими международными наблюдателями, что эти выборы соответствовали международным обязательствам Украины. Местные организации, такие как ОПОРА, сделали тот же вывод», – цитирует РИА Новости госсекретаря.

По словам Керри, выборы прошли без насилия и с меньшим уровнем нарушений, чем в предыдущие годы. Госсекретарь также повторил слова президента Барака Обамы, который ранее заявил, что российские власти и сепаратисты на востоке Украине мешали проведению выборов.

«Мы приветствуем приверженность Украины инклюзивному, транспарентному политическому процессу, который укрепляет национальное единство. Эта приверженность необходима для разрешения конфликта на востоке Украины и других вызовов, стоящих перед страной», – заключил.

После подсчета 75,13 % протоколов по партийным спискам на выборах в Верховную раду Украины лидирует «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка с 21,93 % голосов. Блок Петра Порошенко набирает 21,5 % голосов. «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового набирает 11,1 %.

Оппозиционный блок, в который вошли преимущественно бывшие члены Партии регионов, получает 9,63 %. Радикальная партия Олега Ляшко набирает 7,39 % голосов, «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко – 5,67 %. Остальные партии не преодолевают процентный барьер в голосовании по спискам.

Полная версия