Москва
30 апреля ‘24
Вторник

В КПРФ предложили выгнать из России соратников Януковича

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что некоторые соратники бывшего президента Украины Виктора Януковича не имеют оснований для нахождения на территории России. Парламентарий полагает, что они нечисты на руку и являются врагами страны, поэтому власти должны рассмотреть вопрос об их выдаче за рубеж.

«Россия проявила благородство и милосердие, предоставив убежище Януковичу. Это оправданно. Он незаконно свергнутый президент, и на Украине по сей день сохраняется угроза его жизни. Но с какой стати Россия должна спасать других беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких, например, как [экс-генпрокурор] Пшонка или Азаров?» – приводит слова Рашкина официальный сайт КПРФ.

По мнению депутата, Николай Азаров на посту премьер-министра поощрял воровство российского газа и «проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией».

Особый гнев Рашкина вызвало нахождение на территории России сына Азарова Алексея. «Этот человек не является гражданином России. У него австрийский паспорт. Его очень ждут в Австрии, где арестованы его счета, и где в отношении него ведется расследование. Его нужно выдать Австрии», – заявил политик.

Он также отметил, что сам бывший премьер Азаров имеет офис в московском районе Хамовники, и его деятельность «вполне может быть связана с отмыванием средств или с политическими проектами, наносящими вред интересам России». Сын Януковича Александр уже занимается в России «управлением финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями», добавил Рашкин.

Депутат заявил, что направил в ФСБ запрос относительно необходимости проверки деятельности экс-премьера Азарова.

Полная версия