Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Скворцова возложила на главврачей ответственность за протесты медиков

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что медицинские работники выходят на митинги против реформ в здравоохранении из-за поведения главврачей. По ее мнению, протесты спровоцированы высокомерием руководителей медучреждений.

«Нельзя быть высокомерными с людьми и со своими коллегами. Когда это высокомерие происходит и когда главный врач начинает через юриста общаться с собственным коллективом, тогда получается то, что получается», – цитирует РИА Новости министра.

Скворцова заявила на семинаре-совещании с вице-губернаторами, что врачи – «мудрая и терпеливая часть населения». «Для того чтобы их сделать пиком активности населения, надо только их обидеть или унизить», – добавила министр.

При этом она не стала подвергать сомнению необходимость сокращения фонда коек в стационарах. «Не должно быть пустующих коек, за которые государство тратит деньги», – сказала Скворцова, уточнив, что реформы проводятся только в крупных городах, где можно «можно оптимизировать сеть для высвобождения денег, для развития технологий и повышения зарплат».

В октябре возмущение общественности вызвали планы московской мэрии по оптимизации системы здравоохранения. Столичные власти подтвердили появившуюся в интернете информацию о грядущем закрытии ряда «неэффективных» больниц и роддомов, а также увольнении 7 тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста. 2 ноября в Москве прошел крупный митинг против реформы.

Президент России Владимир Путин на встрече с членами Общероссийского народного фронта (ОНФ) назвал реформу недостаточно продуманной. После этого мэр Москвы Сергей Собянин пообещал дополнительные выплаты увольняемым врачам. 29-30 ноября акция в поддержку врачей и против сокращений в сфере здравоохранения состоялась в 40 регионах России.

Полная версия