Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Законопроект о «странах-агрессорах» внесен в Госдуму

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о признании странами агрессорами тех государств, которые вводят санкции против России, российских граждан и юридических лиц. Один из авторов законопроекта – известный неординарными заявлениями депутат Евгений Федоров («Единая Россия»). В составлении документа также участвовали единоросс Антон Романов и Сергей Катасонов из ЛДПР.

«Учитывая агрессивное и не партнерское поведение государств, вводящих санкции в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, законопроектом вводится определение “страны-агрессора”», – гласит пояснительная записка к законопроекту.

Депутаты предлагают запретить физическим и юридическим лицам из таких стран, а также российским юрлицам, аффилированным с ними, проводить аудит и оказывать юридические услуги.

Парламентарии уверены, что такие меры необходимы: по их данным, 70 % рынка консалтинга в стране принадлежит иностранным компаниям.

Правительство России законопроект не поддержало. В заключении кабмина отмечено, что понятие «страна-агрессор» не соответствует определению агрессии, принятому ООН; законопроект не учитывает разделения полномочий президента и правительства; запрет оказания консалтинговых услуг иностранными структурами противоречит закону «О контрактной системе».

Кроме того, депутаты не придумали, как именно следует прекращать деятельность представителей «стран-агрессоров» в России, а также не подумали о возможных ответных мерах зарубежных стран.

Полная версия