Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Активист отсудил у костромской администрации 3 тысячи рублей за отмену гей-парада

Свердловский районный суд Костромы взыскал с администрации города 3 тысячи рублей в пользу известного гей-активиста Николая Алексеева. Эти деньги должны быть выплачены истцу в качестве компенсации морального вреда за отмену гей-парада.

В июне 2013 года в Костроме планировалось провести гей-парад и два митинга против против местного закона о запрете «пропаганды гомосексуализма», напоминает портал GayRussia. Администрация не разрешила проводить эти мероприятия. Районный суд и апелляционная коллегия Костромского областного суда признали запреты законными, но 4 апреля 2014 года президиум облсуда полностью удовлетворил кассационную жалобу организатора мероприятий Николая Алексеева. Было признано, что решение о запрете мероприятий было незаконным.

В связи с этим в октябре районный суд взыскал с администрации 8 тысяч рублей в пользу Алексеева в счет в счет компенсации материального ущерба и судебных издержек. В сентябре Алексеев успешно оспорил еще три отказа в согласовании ЛГБТ-мероприятий в Костроме и теперь также намерен через суд требовать компенсации морального и материального ущерба.

Последний раз Алексееву удавалось получать компенсацию морального вреда в связи с деятельностью сексуальных меньшинств около десяти лет назад, сообщает портал.

Полная версия