Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В РПЦ предупредили об опасности Ока Саурона для Москвы

Глава Синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин прокомментировал информацию о появлении в Москве инсталляции в виде Ока Саурона из произведений Дж. Р. Р. Толкина. По его словам, арт-объект может принести беды столице.

«В любом случае, это демонический символ. Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет», – заявил Чаплин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По мнению представителя РПЦ, целесообразность установки подобных объектов нужно обсуждать «если не с населением столицы, то с какими-то культурными авторитетами».

Накануне стало известно, что в ночь с 11 на 12 декабря на крыше одной из башен комплекса «Москва-Сити» будет находиться пневмосфера с видеопроекцией Ока Саурона. Эту акцию организовали к премьере заключительной части фильма «Хоббит» Питера Джексона поклонники произведений Толкина при содействии компании «Галс-Девелопмент».

Полная версия