Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лукашенко хочет перейти на долларовые расчеты с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что для его страны невыгодна поставка товаров в Россию за рубли. Он поручил правительству ввести расчеты в долларах или евро.

«Перед правительством поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоносители не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства с Россией. Надо было работать и требовать с них, чтобы они нам также платили в твердой валюте – в долларах или евро», – приводит РИА Новости заявление белорусского лидера, прозвучавшее в Минске на совещании по вопросам экономики.

В конце ноября Лукашенко резко высказывался относительно запрета России на поставку в Казахстан и другие страны через Белоруссию продукции, попавшей под эмбарго, а также приостановки ввоза продовольствия ряда белорусских производителей. «Мы не щенки, чтобы нас за шиворот водить», – заявлял он тогда. Лукашенко назвал последние запреты нарушением договоренностей, достигнутых в Таможенном союзе.

15 декабря белорусские власти запретили ввоз из России ряда марок лапши быстрого приготовления: «Золотая лапша», «Лагман по-дунгански» и «Биг Ланч». Кроме того, под запрет попал молотый кофе «Мокка» фирмы Paulig. Главный санитарный врач Белоруссии заявил, что эта продукция не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и техническим регламентам Таможенного союза.

Полная версия