Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Трудовые мигранты массово покидают Россию

Мигранты из стран ближнего зарубежья массово покидают Россию. Причинами тому являются как ослабление рубля, так и вступающий в силу закон о платном тестировании на знание русского языка.

Глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин сообщил «Интерфаксу», что более четверти мигрантов собираются покинуть страну после Нового года. При это он не исключил, что доля нелегалов среди оставшихся в России мигрантов возрастет.

Председатель общественной организации «Таджикские трудовые мигранты», председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов подтвердил эту информацию. По его словам, тест на знание языка обойдется мигрантам в 30 тысяч рублей, что является существенной суммой для них, особенно с учетом падения курса рубля и подорожания билетов.

При этом Шарипов подчеркнул, что многие молодые люди из Таджикистана взяли на родине кредиты в долларах, и теперь для их выплаты будут искать новую работу. По мнению главы диаспоры, нужда может заставить многих из них отправиться в горячие точки, чтобы заняться там наемничеством.

Полная версия