Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СБУ анонсировала обмен пленными по принципу «всех на всех»

Советник председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский заявил, что масштабный обмен пленными на востоке страны может состояться в ближайшее время. Он также прокомментировал информацию о причастности ВВС Украины к крушению малайзийского Boeing в июле.

«В ближайшее время состоится крупное освобождение по принципу “всех на всех”. Уже сегодня мы готовы передать 225 человек», – цитирует РИА Новости Лубкивского. Советник главы СБУ также сообщил, что по состоянию на 23 декабря освобожден 1351 человек, находившийся в плену ополченцев.

Накануне СБУ сообщила, что к работе группы по обмену пленными будет привлечен Виктор Медведчук – глава пророссийской партии «Украинский выбор», крестным отцом дочери которого является Владимир Путин. Обмен пленными также будет обсуждаться на встрече контактной группы по разрешению, которая началась в Минске.

Лубкивский также заявил, что летчик Волошин, который якобы причастен к крушению пассажирского лайнера на востоке Украины 17 июля, действительно служит в ВВС, но в день катастрофы на летал.

«Департаментом внутренней разведки и безопасности Украины проведено соответствующее расследование, проведен опрос для того, чтобы установить истину. Как было установлено, 17 июля 2014 года авиация Украины в соответствии с планом проведения АТО («антитеррористической операции» – ред.) не применялась. Данные относительно отсутствия украинских боевых самолетов в районе катастрофы пассажирского самолета подтверждаются материалами объективного контроля системы сбора и обработки радиолокационной информации… Капитан Волошин полеты не совершал, а 16 июля [самолет] был посажен на ремонт», – сказал Лубкивский.

На днях журналисты «Комсомольской правды» нашли украинского военнослужащего, который рассказал, что Boeing 777 рейса MH-17 мог быть сбит штурмовиком Су-25, пилотируемым капитаном Волошиным. Этот человек уже дал показания Следственному комитету России.

Полная версия