Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФАС предлагает операторам связи снизить тарифы на международный роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает, что операторам мобильной связи следует снизить тарифы на международный роуминг. Письмо с соответствующим предложением было направлено операторам «большой тройки» (МТС, «Билайн», «Мегафон»).

«Отправили и письменно, и по электронной почте. О том, что они получили, нам известно… Если исходить из общего понимания ситуации на рынке, речь идет о кратном изменении цен», – цитирует РИА Новости заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина.

По его словам, динамика снижения по разным услугам предполагается разной. «Больше по передаче данных, меньше — по голосу», – сказал он, уточнив, что по голосовой связи речь идет о снижении «от трех до четырех раз».

«Вопрос открытый», – добавил замглавы ведомства.

В связи с обвалом рубля 8 декабря цены на роуминг повысил «Мегафон»: звонки в Европе и Южной Осетии подорожали до 29 рублей за минуту с 9 и 16 рублей соответственно. С 16 декабря «Вымпелком» (бренд «Билайн») поднял стоимость звонков для подписчиков опции «Моя планета», входящие звонки подорожали на 66%, исходящие – на 31%. Гендиректор компании Михаил Слободин предупредил, что операторы могут еще раз повысить цены на международный роуминг после Нового года.

Полная версия