Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В начале 2015 года в России могут отменить 220 электричек

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) прокомментировала сообщения о проблемах, с которыми столкнулись операторы пригородных электропоездов в ходе переговоров с властями регионов. В РЖД заявляют, что после новогодних праздников может быть отменено до 220 электричек.

«Отмены пригородных поездов связаны с нежеланием региональных властей сотрудничать с пригородными компаниями по вопросам компенсации разницы между комфортным для граждан “социальным” тарифом и экономически обоснованными затратами перевозчика», – заявили в пресс-службе железнодорожной компании. Там напомнили, что тарифы формируются региональными властями.

В качестве примера в пресс-релизе приводится Забайкальский край, где тарифы повышаются в четыре раза (до 90 рублей), при этом региональный бюджет вообще не предусматривает субсидирование пригородных железнодорожных перевозок.

«В итоге с 1 января 2015 года на территории Забайкальского края будет отменено 10 электропоездов. Данное решение было принято субъектом РФ. После сокращения размеров движения в регионе останется 40 курсирующих поездов (20 пар)», – отмечают в РЖД.

В компании заявляют, что аналогичная ситуация складывается в Вологодской, Тверской, Тамбовской, Псковской, Белгородской областях и ряде других регионов. Полностью выполняют обязательства по компенсациям перевозчикам лишь 10 регионов, следует из сообщения компании.

Ранее сообщалось, что электрички будут отменены в Вологодской области и частично в Кировской, а также, возможно, в Ленинградской области и Ставропольском крае. Операторы пригородных поездов заявляют, что работают в убыток и ждут компенсаций от регионов. В свою очередь региональные власти заявляют, что цифры перевозчиков непрозрачны, особенно с учетом того, что большую часть их расходов составляет аренда вагонов у РЖД. В ряде случаев выгоднее организовать автобусные маршруты вместо электричек.

Полная версия