Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Аббас объявил о намерении Палестины стать членом Международного уголовного суда

Президент Палестины Махмуд Аббас официально объявил, что его страна будет претендовать на полноправное членство в Международном уголовном суде (МУС). Решение было принято после провала в Совбезе ООН резолюции по Палестине, передает Associated Press.

Проект резолюции о сроках создания палестинского государства и окончании оккупации палестинских территорий Израилем во вторник получил поддержку восьми стран (в том числе России, Китая и Иордании) при необходимом минимуме в девять голосов. Кроме того, против проголосовали США, обладающие правом вето.

Движение ХАМАС возложило на Аббаса ответственность за провал резолюции, заявив, что он сразу должен был обращаться в МУС. Ожидается, что Палестина, став членом суда, будет подавать в него иски о военных преступлениях Израиля.

На данный момент МУС не признает Палестину государством-членом суда, хотя на ее территории признается его юрисдикция. Однако в декабре на заседании МУС палестинцы получили статус наблюдателей (не в ранге государства). При этом Генассамблея ООН признала Палестину государством-наблюдателем еще в 2012 году.

Полная версия