Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ополченцы анонсировали очередной обмен пленными

Украинские власти и ополченцы ведут работы по согласованию нового обмена пленными. Он может состояться в середине января.

«Мы начали и сейчас ведем переговоры по обмену военнопленными», – заявила Донецкому агентству новостей уполномоченный по правам человека самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дарья Морозова.

По ее данным, на территории ДНР осталось до 30 украинских военных, а киевские власти удерживают в плену «порядка 220 человек».

«Сейчас начался обмен списками между нашей и украинской сторонами. Уточняется местонахождение пленных. Мы планируем в кратчайшие сроки решить все технические моменты. Обмен пленными может состояться уже в середине января», – добавил Пушилин.

Президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств поручил активизировать работу по освобождению пленных силовиков в Донбассе, а также усилить контроль на пропускных пунктах.

В ходе предыдущего обмена ополченцы отпустили 145 человек, а силовики отдали ополченцам Донбасса 222 пленных. Позже были освобождены еще четыре человека, находившихся в плену у ополченцев.

Полная версия