Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кадыров объявил Ходорковского личным врагом

Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике позицию бывшего миллиардера Михаила Ходорковского относительно нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo. Он пообещал, что тот будет привлечен к ответу.

«Глубокие соболезнования семьям погибших во время теракта во Франции. Если журналисты - достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка. Для непонятливых: пусть рискуя жизнью, надо доказывать каждый раз – террор не решает проблемы. Иначе мы не люди, а стадо», – написал накануне Ходорковский в твиттере.

«Был в истории российского государства некий Михаил Ходорковский, который стал богатейшим человеком планеты, не получив в наследство от родителей ни одного ломаного гроша. Отсидел в лагерях десять лет. Начал там скулить. И был помилован. Видимо, в колонии приходилось часто кукарекать, но вышел он шизофреником», – ответил Кадыров в своем инстаграме.

По его мнению, Ходорковский «желая услужить своим западным хозяевам, побежал даже впереди их паровоза». Призывы экс-олигарха «с осуждением встречены большинством, кто их читал», – считает чеченский лидер.

«Своими безмозглыми действиями Ходорковский поставил на себе крест. Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит, и моим личным врагом. Я уверен, что в его любимой Швейцарии найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу. И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным», – заключил Кадыров.

Нападение на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo произошло в среду утром в Париже. Трое злоумышленников ворвались в редакцию и открыли огонь по сотрудникам издания, после чего скрылись на автомобиле. В общей сложности их жертвами стали 12 человек, в том числе четыре главных карикатуриста и два полицейских, еще 11 человек получили ранения.

Полная версия