Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Роскомнадзор отчитался о предупреждениях за публикацию карикатур

Роскомнадзор вынес четырем СМИ предупреждения за публикацию карикатур на религиозную тему. Речь идет об обложках французского издания Charlie Hebdo, на которых был изображен пророк Мухаммед.

Как сообщает Slon.ru со ссылкой на «Интерфакс», предупреждения получили Леноблинформагентство, rb.ru и RuNews24. 20 января сообщалось о получении аналогичного предупреждения порталом «Республика».

16 января Роскомнадзор попросил СМИ страны воздержаться от публикации карикатур, которые «могут быть расценены» оскорбительными или унижающими достоинство представителей тех или иных конфессий.

7 января в Париже было совершено нападение на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo, 12 человек погибли. Главные подозреваемые Саид и Шериф Куаши были застрелены спецназом. Их предполагаемый сообщник Амеди Кулибали, который мог быть связан с «Исламским государством», захватил заложников в кошерном магазине. Четыре заложника погибли, сам террорист также был убит.

Множество изданий по всему миру после случившегося опубликовало карикатуры из Charlie Hebdo в знак поддержки французских коллег и в качестве ответа на покушения на свободу слова.

Полная версия