Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Дерипаска предложил отправить Центробанк на новую космическую станцию

Совладелец «Русала» Олег Дерипаска подверг критике политику Банка России. Его недовольство вызывает принципиальная ориентация Центробанка на инфляционное таргетирование, которое идет в ущерб кредитованию.

Как передает «Интерфакс», на просьбу корреспондента канала «Россия 24» прокомментировать политику Банка России Дерипаска ответил: «Сейчас сказать уже нечего, уже поздно».

«Диалога нет, мы подошли, покричали в эту башню, они раз – 17%», – описал он резкое повышение ключевой ставки, состоявшееся в декабре.

«Это же небожители, космонавты. Я думаю, если будет создана новая станция, проще Центральный банк и еще некоторых особенно, назовем так, уверенных в завтрашнем дне экономистов, отгрузить, чтобы они оттуда комментировали. У них будет более приближенный взгляд на нашу экономику из космоса», – с иронией сказал Дерипаска.

Миллиардер добавил, то не надеется на изменение денежно-кредитной политики регулятора с приходом на пост зампреда Дмитрия Тулина, поскольку он «человек из той же команды».

Два года назад на Всемирном экономическом форуме в Давосе Дерипаска также критиковал Банк России. Тогда он сравнил его руководителей с коновалами.

Полная версия