Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Жительницу Смоленской области обвиняют в госизмене за звонок в посольство Украины

Жительница города Вязьмы Смоленской области Светлана Давыдова арестована по обвинению в государственной измене в пользу Украины и помещена в московский СИЗО ФСБ «Лефортово». Женщина позвонила в украинское посольство и сообщила, что военная часть возле ее дома опустела, а военнослужащие могли быть направлены в Донбасс.

Как сообщил «Коммерсанту» муж обвиняемой Анатолий Горлов, в апреле 2014 года Давыдова обратила внимание на отсутствие солдат в военной части №48886 возле ее дома, где дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая бригада ГРУ. Затем в маршрутке она услышала, как военнослужащий рассказывал, что его с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку».

Давыдова подумала, что речь может идти о боевых действиях на востоке Украины, рассказала об этом Горлову и позвонила в украинское посольство. «Света позвонила украинцам и сказала, что располагает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы», – заявил муж арестованной.

21 января в квартиру Горлова и Давыдовой явились сотрудники спецслужб. Следователь по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ Михаил Свинолуп заявил, что Давыдова задержана по делу, возбужденному по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). В квартире был проведен обыск, а женщину отвезли в Москву. Суд не принял во внимание наличие у Давыдовой семи малолетних детей и арестовал ее.

В канцелярии Лефортовского суда РИА Новости подтвердили, что 22 января Давыдова была арестована на срок до 19 марта в рамках уголовного дела о госизмене.

По словам мужа, Давыдова не была участницей антивоенных митингов или оппозиционным активистом, ранее она состояла в КПРФ, но затем сосредоточилась на воспитании детей.

Полная версия