Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Против летчицы Савченко возбудили новое уголовное дело

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России возбудила второе уголовное дело против украинской летчицы Надежды Савченко. Теперь она подозревается в незаконном пересечении границы.

О новом деле сообщил в твиттере адвокат Савченко Илья Новиков. Он также отметил, что летчицу переводят из СИЗО-6 в медсанчасть СИЗО «Матросская тишина» в связи с тем, что заключенная начала резко терять вес: в декабре она объявила голодовку из-за неоказания медицинской помощи.

О том, что Савченко намерены предъявить обвинение в незаконном пересечении границы еще в октябре заявил ее адвокат Марк Фейгин. Тогда он опубликовал постановление о передаче сообщения о преступлении из Следственного комитета в погранслужбу ФСБ. Почему для возбуждения дела потребовались три месяца, неясно.

Надежда Савченко, которая воевала на востоке Украины в составе батальона «Айдар», обвиняется в России в пособничестве в убийстве журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Они погибли 17 июня 2014 года во время обстрела под Луганском. По мнению следователей, Савченко при этом выступала в качестве наводчицы.

Что касается способа попадания Савченко на территорию России, то в Следственном комитете заявляли, что она пересекла границу под видом беженки. Сама Савченко говорит, что ее похитили и вывезли в Россию, причем в похищении участвовал лично глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.

Савченко избрана депутатом Верховной рады Украины от партии «Батькивщина» и делегатом в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Полная версия