Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

РПЦ предлагает преподавать основы религиозной культуры со 2 по 9 класс

Русская православная церковь (РПЦ) направила официальное письмо министру образования Дмитрию Ливанову с предложением распространить школьный курс основы религиозной культуры и светской этики на 2-9 классы. В настоящее время этот предмет изучают только в 4 классе.

«Надеемся, что это предложение получит поддержку министерства. Однако даже в случае положительного решения следует понимать, что введение предметов модуля во 2-4 классах станет возможным не ранее 2016-2017 учебного года, а в 5-9 классах – не ранее 2017-2018 учебного года», – цитирует «Интерфакс» заявление патриарха Кирилла на архиерейском совещании в Москве.

Патриарх также отметил, что необходимо изменить оплату труда педагогов, которые ведут уроки основ религиозной культуры и светской этики. В настоящее время из бюджета оплачивается ставка лишь одного учителя, поэтому директора школ просят родителей выбирать только один модуль из шести возможных, пояснил он.

Преподавание основ религиозной культуры и светской этики было введено во всех школах России в 2012 году. Родители могут выбрать для своих детей один из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Полная версия