Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Лех Валенса выдвинул «Мемориал» на Нобелевскую премию мира

Бывший президент Польши, первый руководитель независимого профсоюза «Солидарность» Лех Валенса выдвинул на Нобелевскую премию мира правозащитное общество «Мемориал». Обращение политика к Нобелевскому комитету опубликовала в среду на своем сайте Gazeta Wyborcza.

Валенса указывает в тексте обращения, что благодаря работе «Мемориала» стали известны сотни тысяч документов о репрессиях в Советском Союзе. «К числу важных заслуг общества принадлежит также открытие и мемориализация сотен забытых мест, где были расстреляны и захоронены жертвы сталинских преступлений. Благодаря работе активистов “Мемориала” миллионы граждан России спустя много лет смогли узнать о судьбе своих близких – тех, кого репрессивная машина перемолола в лагерную пыль», – цитирует Colta.ru письмо экс-президента.

Польский политик отмечает, что сотрудники «Мемориала» отважно действовали в «горячих точках», например, в Чечне, где собирали «информацию о превышении должностных полномочий со стороны представителей власти, органов правопорядка и военных». При этом Валенса напоминает о до сих пор не раскрытом убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой. Не оставил без внимания в своем письме Валенса и просветительскую работу «Мемориала».

По мнению Леха Валенсы, «Мемориал» постоянно находится под угрозой. «Власть пытается задушить его бюрократическими процедурами и проверками, упрямо пытается навесить на него ярлык “иностранный агент”, скомпрометировав его в глазах общества как предателя и изменника», – пишет он. Валенса считает, что подобные действия оскорбительны, тем более что «Мемориал» – не оппозиционная организация, а многие его члены привлекаются Кремлем в качестве экспертов.

Присуждение «Мемориалу» Нобелевской премии «стало бы наглядным сигналом того, какую Россию хочет видеть мир – не Россию конфронтации и бесправия, но Россию диалога», уверен Валенса.

«Мемориал» возник в 1987 году и официально зарегистрирован в 1989. Он объединяет десятки правозащитных организаций в России и за рубежом. Входящий в состав общества правозащитный центр «Мемориал» включен в реестр организаций – «иностранных агентов», но «большой» «Мемориал» к таким организациям не относится. Осенью 2014 года Минюст обратился в суд с просьбой закрыть общество «Мемориал» на основании формальных претензий, в начале 2015 года в связи с устранением нарушений этот иск был отклонен.

Полная версия