Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Московские власти раздумывают над приостановкой сноса киосков

Мэрия Москвы может приостановить снос старых киосков. Не исключено, что новые ларьки, которые будет продавать город, пока будут появляться только в Центральном округе.

Портал M24.ru передает слова главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка о том, что решение об отсрочке сноса киосков и опробовании новых объектов в ЦАО было принято на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики. По словам чиновника, уже сейчас в столице менее 7 тысяч киосков, но оставшиеся сносить не станут.

В беседе с РБК Немерюк уточнил, что решение об отмене сноса киосков еще не принято. По его словам, на совещании в Минпромторге бизнес-сообщество попросило приостановить снос, и «предложения в настоящее время прорабатываются».

Ранее глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников также заявлял, что бизнес-сообщество просит власти отсрочить замену старых киосков на новые.

Один новый киоск будет стоить 1 миллион рублей, его можно будет приобрести в рассрочку, добавил Немерюк в беседе с корреспондентом M24.ru.

О сооружении новых киосков на деньги города было объявлено в январе. Киоски город будет разыгравать на электронных аукционах, а договоры аренды будут действовать не три года, а пять лет.

По закону снос возможен только после окончания срока договора аренды и только в случае, если киоск не соответствует нормам уличной торговли. Рабочая группа при бизнес-омбудсмене столицы предлагала оставить возможность демонтажа ларьков исключительно по решению суда.

Полная версия