Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СМИ: Олланд и Меркель предлагают ввести на Украину миротворцев

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с российским президентом Владимиром Путиным в пятницу вечером предложат план ввода на Украину миротворческого контингента. Об этом стало известно журналистам из дипломатических источников.

По данным «Коммерсанта», европейские лидеры предлагают разместить иностранных миротворцев на линии соприкосновения украинских вооруженных сил и ополченцев. В четверг на встрече с Олландом и Меркель президент Украины Петр Порошенко якобы потребовал, чтобы в силы не входили миротворцы из России или коллективных сил СНГ, однако в принципе не отказался от предложенного варианта. По словам источника газеты в МИД Украины, Киев раньше отказывался от варианта с миротворцами, потому что «не хотел у себя второго Приднестровья», но теперь готов «обсудить эти предложения».

Ранее американская газета Wall Street Journal сообщила, что на этой неделе Путин отправил Олланду и Меркель письмо с предложением дать ополченцам большую территорию и автономию. Лидеров ФРГ и Франции это требование не устроило и они выступили с ответной инициативой.

Идею ввода миротворцев поддержал представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, отметив, однако, что в состав контингента должны входить представители ОБСЕ и России. Ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что на экспертном уровне обсуждается размещение на Украине миротворцев ООН.

В свою очередь, французская газета Le Figaro пишет, что, по предварительным данным, французско-немецкий план мирного урегулирования предусматривает нейтралитет Украины и замораживание конфликта через федерализацию.

Официальной информации о содержании предложений Олланда и Меркель нет. Встреча европейских лидеров с Путиным начнется в пятницу в 17:00 по московскому времени.

Полная версия