Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Порошенко не помилует лидеров ополченцев

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что предусмотренная договоренностями «нормандской четверки» амнистия не будет касаться лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР).

«Амнистия исключительно – подчеркиваю – в рамках закона, который рассматривался здесь, в этом зале», – сказал Климкин, выступая в Верховной раде.

Как передает «Интерфакс», на вопрос, будет ли указ президента о помиловании лидеров ополченцев, министр сказал: «Ответ очень прост: нет».

Он также подчеркнул, что амнистированы не будут те, кто был причастен к преступлениям против человечности.

Выступление Климкина прокомментировал полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего. Он заявил, что Киев «просто-напросто пытается увернуться от выполнения того, о чем договорились накануне».

Пятый пункт документа, подписанного контактной группой по результатам переговоров глав Украины, России, Франции и Германии, гласит: «Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины». Какие именно статьи подпадают под амнистию, не уточняется.

Полная версия