Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украина перекрыла поставки газа в Донбасс

Украина отрезала территорию, находящуюся под контролем самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), от подачи газа. Запасов там хватит только до вечера четверга. В ДНР заявили о скором переходе на российский газ.

«Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой народных республик. Сделано это было варварски: краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным», – приводит Луганский информационный центр слова главного инженера управления магистральных газопроводов ЛНР Вадима Тупого.

«16 февраля в 23:15 украинская сторона перекрыла кран на магистральном газопроводе, по которому газ идет на территорию Луганской и Донецкой народных республик. Оперативное вмешательство сотрудников нашего управления дало возможность переключиться и восстановить подачу газа. Но 18 февраля в 13:00 в районе поселка Артем Украиной были перекрыты другие краны на магистральной части газопровода», – рассказал инженер.

«Имеющегося на территориях республик газа хватит до вечера», – подчеркнул он, отметив, что в республиках уже разработан комплекс мероприятий по изменению потоков газа. В чем состоят эти мероприятия, Тупой не уточнил.

ДНР ведет переговоры с Россией

Спикер парламента ДНР Андрей Пургин заявил, что непризнанная республика хочет перейти на газ из России.

«Украина полностью перекрыла поставки газа на территорию ДНР. Сейчас используются внутренние, свои запасы, и мы пытаемся найти выход из сложившейся ситуации. Ведутся консультации по поставкам газа из России», – цитирует его РИА Новости.

Ранее Пургин говорил, что ДНР уже перешла на российский газ, но эта информация оказалась неточной.

Полная версия