Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Прокуратура после жалобы митрополита заподозрила режиссера в осквернении религиозной атрибутики

В отношении режиссера Тимофея Кулябина возбуждено дело об административном правонарушении в связи с его постановкой оперы Вагнера «Тангейзер». На театральное представление ранее пожаловался митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Как передает Colta.ru, проведенная прокуратурой проверка выявила в действиях Кулябина признаки правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.26 КоАП, то есть умышленного публичного осквернения религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порчу или уничтожение. Режиссеру грозит штраф до 50 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 120 часов.

Решение принято по результатам исследования материалов, предоставленных Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета, в том числе 54-страничного буклета, афиши к фильму Тангейзера «Грот Венеры», которая используется в постановке, и видеозаписи спектакля.

По данным издания, постановление о возбуждении дела подписал заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис. На сайте прокуратуры Новосибирской области этот человек фигурирует как начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства.

В социальной сети «ВКонтакте» также зарегистрирован некий Игорь Стасюлис из Новосибирска, в числе его друзей фигурируют скандальный «православный активист» Дмитрий Энтео и радикальный философ Александр Дугин. Является ли этот человек сотрудником прокуратуры, неизвестно.

Митрополит Тихон в феврале сообщил, что пожаловался прокуратуре на постановку Кулябина, которая якобы нарушает права верующих и оскорбляет Русскую православную церковь. Он заявил, что в опере «не по назначению» используется церковная символика (по всей видимости, имеется в виду афиша, на которой Иисус Христос изображен распятым между ног женщины).

Полная версия