Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Экспертная группа отклонила петицию об ответственности за незаконное обогащение

Экспертная группа признала нецелесообразной разработку законопроекта об уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение. С подобной инициативой выступил оппозиционер Алексей Навальный и его соратники, их петиция собрала больше 100 тысяч голосов на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ).

О решении экспертов сообщает РИА Новости. Авторы петиции утверждали, что в России не в полном объеме ратифицирована 20-я статья Конвенции ООН о противодействии коррупции и что в Уголовный кодекс следует ввести новую статью – «Незаконное обогащение».

В администрации президента, Минюсте и МВД негативно отозвались об инициативе. В частности, в ведомствах заявили, что предложения избыточны и нарушают принцип презумпции невиновности.

«Учитывая, что предлагаемые общественной инициативой изменения в законодательство РФ противоречат Конституции и основополагающим принципам правовой системы РФ, считаем нецелесообразной разработку соответствующего нормативного правового акта», – сделала вывод комиссия, отметившая, что отдельные предложения из петиции уже содержатся в находящихся на рассмотрении Госдумы законопроектах. При этом эксперты РОИ рекомендовали правительственной комиссии открытого правительства проанализировать предложения, изложенные в общественной инициативе, и подготовить предложения о совершенствовании антикоррупционного законодательства.

Сайт РОИ был создан в 2013 году по поручению президента России. К настоящему моменту эксперты рассмотрели шесть инициатив, набравших на портале более 100 тысяч голосов граждан, в том числе об отмене «мигалок» для чиновников, о приравнивании к самообороне всех действий для защиты имущества в собственном доме, о запрете приобретения чиновниками машин дороже 1,5 миллионов рублей. До законодательного оформления ни одна инициатива пока не дошла.

Полная версия