Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Курды отбили у исламистов стратегически важный город

Курдские вооруженные силы в пятницу нанесли удар по позициям «Исламского государства», захватив стратегически важный город Тель-Хамис на северо-востоке Сирии. Обладание этим населенным пунктом позволяло исламистам беспрепятственно перемещаться между контролируемыми районами на севере Сирии и в Ираке.

О захвате Тель-Хамиса сообщил агентству Reuters пресс-секретарь курдских ополченцев Редор Халиль. Базирующийся в Великобритании Сирийский наблюдательный пункт по правам человека подтвердил эти сведения.

По данным организации, курдские силы в ходе наступательной операции, которая продолжалась с выходных дней, убили как минимум 175 членов «Исламского государства». В комментарии агентству Sputnik член военного совета курдских сил самообороны Халиль сказал, что были убиты не меньше 211 исламистов, при этом со стороны курдских бойцов погибли 8 человек.

Помощь курдским силам и иракской армии в борьбе с «Исламским государством» продолжает оказывать возглавляемая США коалиция. Так, с четверга по позициям исламистов в Сирии были нанесены 20 авиаударов.

Полная версия