Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Калининградской области в 2015 году станет на 19 долгостроев меньше

Исполняющий обязанности министра строительства Калининградской области Михаил Викторов заявил, что региональные власти будут решительно разбираться с проблемами обманутых дольщиков. Для них в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 19 жилых домов.

«Еженедельно проводятся встречи с представителями дольщиков, Фонда жилищного и социального строительства, руководителями муниципальных образований с целью выработки решений по вводу в эксплуатацию долгостроев и контролю исполнения дорожных карт. Благодаря этой работе в 2014 году было завершено строительство четырех объектов. В этом году планируем ввести в эксплуатацию ещё 19 домов», – отметил Викторов на оперативном совещании регионального правительства.

Отношение объема «зависшего» жилья к общему объему ввода в эксплуатацию по итогам 2014 года в Калининградской области составило 0,93, в то время как в Санкт-Петербурге – 2,2, отметил он.

Викторов подчеркнул, что в области ведется профилактическая работа: гражданам предоставляют юридические консультации, на сайтах регионального правительства и ведомств публикуется полезная информация, с будущими дольщиками проводят семинары. Ближайшее такое мероприятие пройдет 19 марта в КГТУ.

«Мы регулярно – минимум раз в две недели – проводим совещания с застройщиками. Добросовестные застройщики достаточно адекватно реагируют на кризис, поэтому не замораживают свои объекты. Кроме того, ежеквартально мы получаем финансовые отчёты компаний, имеющих дело с дольщиками, и достаточно детально анализируем документы. По состоянию на конец февраля новых проблемных объектов не появилось», – сказал докладчик.

Сейчас в региональном реестре пострадавших участников долевого строительства находятся 294 человека. Однако в этом списке не учтены граждане, пострадавшие от двойных продаж, поэтому региональное министерство строительства сейчас готовит соответствующие поправки.

Полная версия