Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Яценюк отказался легитимизировать «подонков» через выборы в Донбассе

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что включение руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в политическую жизнь страны невозможно. Он также заявил, что президент России Владимир Путин хочет расколоть Украину.

«Заберите своих бандитов с автоматами и восстановите украинскую центральную власть – тогда мы проведем там (в Донбассе – ред.) выборы. Но легитимизировать этих подонков мы не будем через местные выборы, которые являются незаконными, если там находятся российские террористы», – приводит Korrespondent.net слова Яценюка из интервью национальным телеканалам.

По мнению главы кабинета министров Украины, Россия отказывается предоставить контроль над украинско-российской границей, чтобы «постоянно держать эту территорию в нестабильности, дополнительно отправлять временно перемещенных лиц, высасывать деньги из украинского бюджета, создавать здесь экономическую и политическую нестабильность».

«Ну а далее он (Путин – ред.) будет кричать на каждом шагу, что нужно быстро проводить конституционную реформу. Это не федерализация? Хотя, по сути, Россия хочет развала Украины через какое-то квазифедеральное правительство», – добавил Яценюк.

Он также заявил, что «конфликт на востоке – это конфликт не на год, не на два и даже не на пять».

Соглашение, которое было достигнуто в Минске лидерами России, Украины, Франции и Германии, предусматривает, что воюющие стороны прекращают огонь, отводят тяжелую технику на определенное расстояние, после чего Киев реализует конституционную реформу и проводит в Донбассе выборы, а ополченцы взамен возвращают центральной власти контроль над границей с Россией.

Призыв к «нормандской четверке»

Представитель ЛНР в контактной группе по урегулированию кризиса Владислав Дейнего заявил, что высказывания Яценюка свидетельствуют о том, что Киев намерен уклониться от реализации 11-го пункта Минских соглашений, в котором указаны нормы, обязательные для закрепления в новой конституции Украины.

«Такие публичные заявления представителей официального Киева ставят под сомнение адекватность и состоятельность Петра Порошенко в части обеспечения выполнения обязательств», – цитирует Дейнего Луганский информационный центр.

Представитель ЛНР обратился к Владимиру Путину, Ангеле Меркель и Франсуа Олланду с просьбой принять меры к обеспечению полноценной реализации Минских соглашений.

Полная версия