Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Умер экс-ректор МГУ академик Логунов

В воскресенье скончался выдающийся деятель науки, член Российской академии наук (РАН), создатель Института физики высоких энергий (ИФВЭ), экс-ректор Московского государственного университета (МГУ) Анатолий Логунов. Ему было 88 лет.

О случившемся сообщается на официальном сайте ИФВЭ. Причина смерти не указывается.

Логунов в 1951 году окончил физический факультет МГУ, в 1953 году – аспирантуру, затем преподавал в Университете. С 1956 года – заместитель директора Лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований.

В 1963 году Логунов стал директором ИВФЭ. Под его руководством был создан введен в строй крупнейший в мире ускоритель протонов. С 1974 по 1991 год Логунов был вице-президентом Академии наук СССР.

С 1977 года по 1992 год Логунов также был ректором МГУ, оставаясь научным руководителем ИФВЭ. В 1993 году он вернулся на пост директора института и занимал его до 2003 года.

Ученый активно участвовал в государственной и общественной деятельности, в частности, был депутатом Верховного совета СССР и членом ЦК КПСС. Логунов был героем социалистического труда, лауреатом Ленинской и двух Государственных премий СССР, награжден четырьмя орденами Ленина, орденами «Знак почета», «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечен множеством других наград, в том числе зарубежных.

Полная версия