Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Производство легковых автомобилей в Нижегородской области в 2014 году выросло в полтора раза

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в понедельник принял участие в выездном совещании, посвященном перспективам импортозамещения в региональном автомобилестроении. Оно состоялось в Балахне на базе производственно-коммерческой фирмы «Луидор».

«В Нижегородской области выпускается целая линейка коммерческих автомобилей – самый большой объем в стране, осуществляется контрактная сборка автомобилей “Шевроле”, “Шкода”, “Мерседес”. Несмотря на экономические сложности, объем производства легковых автомобилей в Нижегородской области в 2014 году вырос в полтора раза. Сегодня, когда мы говорим об импортозамещении, мы говорим и о контрактной сборке иномарок. Это хорошая школа для наших производителей, потому что эти автомобили везде выпускаются по единым высоким стандартам: и в Европе, и в США, и в Австралии. Мы получаем новые технологии, новые рабочие места, обучаем высококвалифицированный персонал», – заявил глава региона.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония, посвященная выпуску 10-тысячного серийного автобуса Mercedes-Benz Sprinter. ПКФ «Луидор» специализируется на выпуске пассажирских и грузопассажирских автобусов малого класса и спецавтомобилей на базе коммерческих автомобилей ведущих мировых автопроизводителей: Volkswagen, Mercedes-Benz, ГАЗ, Renault, Fiat. В период с 2009 по 2013 год предприятие произвело, в частности, 652 автомобиля скорой медицинской помощи, а за 2014 год – 631 такую машину.

«Мы заинтересованы в том, чтобы производить в Нижегородской области настолько много машин, насколько это возможно – это и есть наши лимиты в 2015 году. Рынок будет развиваться, восстанавливаться. Мы уверены, что в ближайшее время будем иметь цифры еще лучше, чем сейчас. Также хотелось бы подчеркнуть, что никакой бизнес не может существовать без взаимодействия с местными властями, и в Нижегородской области это взаимодействие налажено на высоком уровне», – подчеркнул вице-президент управления продаж и маркетинга малотоннажного транспорта ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» Серен Хезе.

По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции промышленных предприятий региона в 2014 году составил 1 трлн 55,9 млрд рублей, что на 4,2% больше уровня 2013 года.

Объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).

Полная версия