Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Продавцы героина нашли клиентов среди строителей космодрома Восточный

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Амурской области разоблачило группу, занимавшуюся сбытом героина. Она действовала на территории Свободного и Свободненского района, Шимановска и закрытого поселка Углегорска. Наркотики пытались сбывать, в частности, среди строителей космодрома Восточный.

Как рассказал пресс-службе ведомства начальник отдела оперативной службы управления Александр Кальянов, задержанная 37-летняя женщина передавала своим знакомым, безработным наркозависимым жителям Шимановска, крупные партии героина для реализации. В сутки она отдавала не менее 10 граммов героина.

«Соучастники расфасовывали наркотик в “чеки” либо по шприцам с уже готовым раствором, часть оставляли для личного употребления, остальное в дальнейшем сбывали другим наркозависимым лицам», – отмечается в сообщении.

Стабильный канал сбыта героина среди строителей космодрома Восточный злоумышленники наладить не успели. «Сотрудниками наркоконтроля был задержан житель Забайкальского края, приехавший на космодром работать плотником-бетонщиком. При личном досмотре у него обнаружили 50 разовых доз героина. Проведенное медицинское освидетельствование показало у него наркотическое опьянение», – рассказали в ФСКН.

Продавцов героина задержали с наркотиком на трассе Углегорск-Шимановск вместе с двумя покупателями после того, как в ФСКН поступила оперативная информация о том, что готовится продажа 400 доз.

«Документирование преступной деятельности группы проводилось оперативными сотрудниками в течение года. Следователи собрали доказательства по восьми фактам сбыта героина, в том числе пяти преступлениям в группе лиц по предварительному сговору. Участникам группы грозит до 20 лет лишения свободы», – пояснили в ведомстве.

Космодром Восточный должен быть сооружен к 30 ноября 2015 года. Строители неоднократно заявляли об существенном отставании от графика на разных объектах.

Полная версия