Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Иракские войска штурмуют Тикрит, исламисты атакуют город на сирийско-турецкой границе

В Ираке правительственные силы вошли в контролируемый «Исламским государством» Тикрит и ведут бои на улицах города. На сирийско-турецкой границе исламисты начали наступление на курдский город Рас-эль-Айн.

По данным телеканала «Аль-Маядин», которые приводит РИА Новости, вооруженные силы Ирака вступили в Тикрит и быстро захватывают районы города. Государственный флаг появился в среду на крыше военного госпиталя в самом центре Тикрита. Племенной совет провинции Салах-эд-Дин объявил о полном освобождении восточной части города. При этом боевики «Исламского государства» для препятствования проходу подкрепления иракских сил подтопили центральную автодорогу на востоке провинции.

Освобождение Тикрита началось во вторник утром. Армия окружила город с трех сторон и под прикрытием артиллерии и авиации начала наступление. В операции участвуют около 30 тысяч военнослужащих. Силы «Исламского государства» отступают на северо-восток.

Тем временем продолжаются бои на севере Сирии. Как заявил агентству Associated Press пресс-секретарь курдской партии «Демократический союз» Наваф Халиль, войска «Исламского государства» в среду начали полномасштабное наступление на приграничный город Рас-эль-Айн. В нем проживают 50 тысяч человек, преимущественно курды по национальности.

По данным базирующегося в Великобритании Сирийского наблюдательного центра по правам человека, бои идут в основном в сельской местности к западу и югу от города. Захвачено поселение Таль-Ганзир в 30 километрах к западу от Рас-эль-Айна.

В конце января курдские вооруженные формирования при воздушной поддержке коалиции, возглавляемой США, освободили город Кобани, бои за который шли с осени 2014 года.

Вооруженная группировка радикальных исламистов, известная как «Исламское государство», в 2014 году захватила обширные территории в Сирии и Ираке и создала квазигосударство, объявленное затем всемирным халифатом. Вооруженные силы «Исламского государства» на территории Ирака и Сирии насчитывают от 20-30 тысяч (по оценке ЦРУ) до 70 тысяч человек (по российской оценке) или даже 200 тысяч (по уверениям курдов).

Полная версия