Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

США могут ввести санкции против России из-за договора о РСМД

Принятый в декабре американским Конгрессом «Акт о поддержке свободы Украины» обязывает Белый дом каждые три месяца докладывать о том, какие действия США предпринимают, чтобы «удержать» Россию в рамках договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 года. Если конгрессмены не будут удовлетворены результатом, они могут настоять на санкциях.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Госдеп отчитается перед Конгрессом по договору о РСМД в ближайшие дни. Заместитель госсекретаря Роуз Готтемеллер заверила, что Вашингтон надеется урегулировать разногласия с Москвой дипломатическим путем, но не исключает «экономических и военных мер». Доклад не будет засекреченным, но будет содержать секретные приложения, отметила она.

США обвинили Россию в несоблюдении договора о РСМД в июле прошлого года. По словам Белого дома, Москва нарушила «обязательства не испытывать, не производить и не развертывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 км до 5500 км и не производить пусковые установки этих ракет».

Российские власти называют претензии безосновательными и выдвигают три встречных обвинения, которые касаются ракет-мишеней, используемых для отработки ПРО, ударных беспилотников с радиусом действия свыше 500 километров и пусковых установок Мk41, на которых в 2015-2018 годах гипотетически вместо ракет ПРО могут быть размещены крылатые ракеты.

Американские официальные лица отказываются публично называть тип запрещенной российской ракеты. По данным The New York Times, речь идет о крылатых ракетах Р-500 для комплекса «Искандер-М».

В «Акте о поддержке свободы Украины» конгрессмены предложили американской администрации договориться с Россией об инспекциях на ее территории, однако для них нет правовой основы, так как специальная контрольная комиссия в рамках договора о РСМД прекратила работу еще в 2003 году по инициативе США.

Полная версия