Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жители Константиновки протестуют после гибели ребенка по вине военных

Жители Константиновки Донецкой области устроили стихийную акцию протеста против украинских военных после того, как те на бронетранспортере сбили насмерть ребенка.

Военнослужащие в понедельник не справились с управлением бронетранспортера МТ-ЛБ и совершили наезд на пешеходов в Константиновке. В результате происшествия погибла девочка 2008 года рождения. Сопровождавшая ее тетя 1976 года рождения получила травмы (по некоторым данным, позже она скончалась в больнице), ее грудной ребенок не пострадал. Начальник областного главка МВД Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что двое виновников происшествия уже задержаны и переданы военной прокуратуре.

После того, как жители города узнали о ДТП со смертельным исходом, они вышли на улицы города. Военные «чудом избежали самосуда», передает местная газета «Провинция».

Затем толпа разгневанных жителей переместилась к общежитию военных и перевернула автомобиль ГАИ.

«В Константиновке 100 пацанов подожгли шины у общежития, где живут украинские военные, и побили стекла. Следим за событием», – написал в Facebook журналист Алексей Мацука.

«Константиновка: около 30 человек перекрыли улицу Ломоносова, там же перевернули машину ГАИ. Проходит митинг, горят шины», – добавил он.

«Вечером около общежитий, которые занимают силовики, собралось несколько сотен местных жителей. Они скандировали “Фашисты!” и закидывали камнями окна казарм, подожгли две машины Нацгвардии и перевернули третью. В ответ силовики сделали несколько выстрелов в воздух», – приводит РИА Новости комментарий местного жителя. По его словам, кто-то из собравшихся кинул в окно общежития «коктейль Молотова», начался пожар.

Полная версия