Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Очередной обвиняемый по «делу Немцова» пожаловался на бесчеловечное обращение

Один из обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова сообщил правозащитникам, что не получает необходимую медицинскую помощь, а конвоиры издеваются над ним.

Заявления Тамерлана Эскерханова опубликовала в «Новой газете» журналистка, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Елена Масюк, побывавшая в изоляторе временного содержания главка столичной полиции вместе с коллегой по ОНК Александром Куликовским.

Работавший в МВД Эскерханов рассказал, что с 2007 года, когда он получил травмы при взрыве во время спецоперации, у него не работает одна почка. Ему делали две операции и в ближайшее время должны были удалить эту почку. «На воле ежедневно пил назначенные урологом препараты, в ИВС этих лекарств у него нет, здесь дают лишь обезболивающее», – отмечает Масюк.

Обвиняемый рассказал, что при задержании ему не разрешили позвонить адвокату. Лишь через три или четыре дня к нему допустили адвоката по соглашению Розу Мехамедову, причем только однажды. Следователь не принимает от Эскерханова никакие ходатайства, заявил он.

Фигурант дела также сообщил, что 7 и 8 марта его постоянно перевозили с места на место, он не спал почти двое суток, не ел и не пил.

«Когда попросил у конвоиров воды, получил удар в затылок. Сухпаек в Басманном суде не выдали. Когда 8 марта везли в суд, то конвойные стали спрашивать Эскерханова о том, какая у него зарплата, чем он занимается, сколько ему заплатили за убийство Немцова. Конвоиры пригрозили физическим насилием, если не получат ответы на вопросы. Эскерханов не отвечал. Тогда один из конвоиров в маске поджог ему бороду. Борода загорелась, конвоир испугался и затушил пламя», – пишет Масюк.

Эскерханов рассказал, что его и другого фигуранта дела Хамзата Бахаева постоянно перевозят в машинах на полу. Он пожаловался, что конвоиры неоднократно оскорбляли его и его беременную жену, затягивали наручники до предела, угрожали насилием и фотографировали его в обнаженном виде во время досмотра.

Правозащитники считают, что действия конвоиров можно квалифицировать по ч. 2 ст. 212 УК РФ (хулиганство, совершенное организованной группой по мотивам ненависти или вражды), а действия следователей и сотрудников изолятора – по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Неделей ранее на пытки при задержании пожаловались членам ОНК Еве Меркачевой и Андрею Бабушкину фигуранты дела Заур Дадаев и братья Губашевы. В ответ Следственный комитет пригрозил правозащитникам уголовным делом, заявив, что они не имели права интересоваться ходом следствия.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Следствие предъявило обвинения в незаконном обороте оружия и пособничестве в убийстве по найму Дадаеву, Бахаеву, Эскерханову и братьям Анзору и Шагиду Губашеву. Еще один потенциальный фигурант дела Беслан Шаванов подорвался на гранате при задержании в Грозном.

Полная версия