Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СМИ: показания Дадаева подтверждают версию о связи племянника сенатора с убийством Немцова

Люди из окружения Руслана Геремеева, родственника высокопоставленных чеченских силовиков и политиков, могут быть непосредственно причастны к убийству Бориса Немцова. Эту версию подтверждают первоначальные признательные показания основного обвиняемого Заура Дадаева. Как рассказывал Дадаев, в организации убийства ему помогал некий Русик из Чечни.

Как стало известно РБК, первоначально Дадаев рассказал, что Русик был водителем автомобиля Mercedes ML с номером 007. Он дал Дадаеву пистолет ПМ с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления. Как уточнял Дадаев, пистолет калибра 9 мм с шестью патронами находился под правым пассажирским сиденьем в ZAZ Chance.​​

После убийства пистолет забрал некий знакомый Русика, а сам он через сутки отвез Дадаева в аэропорт и посадил на самолет до Грозного.

Некоего Русика упоминал и другой фигурант дела Тамерлан Эскерханов. Он говорил, что Русиком звали водителя автомобиля Mercedes ML с номером 007, который принадлежит Руслану Геремееву – бывшему сослуживцу Дадаева по батальону «Север».

Эскерханов считал, что именно Геремеев познакомил водителя с Дадаевым. Сам основной фигурант дела утверждал, что познакомился с Русиком случайно в торговом центре «Европейский» в Москве. По данным источников РБК, Дадаев также заявлял, что пошел на преступление не из корыстных побуждений, хотя Русик и обещал ему 5 миллионов рублей.

Руслан Геремеев, по данным прессы, является племянником члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева и родственником влиятельного депутата Госдумы Адама Делимханова. «Новая газета» сообщала, что Геремеев находится в Грозном «под серьезной охраной чеченских силовиков».

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Следствие предъявило обвинения в незаконном обороте оружия и пособничестве в убийстве по найму Зауру Дадаеву, Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и братьям Анзору и Шагиду Губашеву. Еще один потенциальный фигурант дела Беслан Шаванов подорвался на гранате при задержании в Грозном.

Полная версия