Москва
27 апреля ‘24
Суббота

СМИ: фигурант «дела Немцова» находится в Чечне под охраной вооруженных людей

Следственный комитет России заинтересован в допросе по делу об убийстве Бориса Немцова командира роты батальона «Север» Руслана Геремеева. Однако представители правоохранительных органов попасть к нему не могут: фигурант дела находится в селе Джалка в Чечне под усиленной охраной.

Обвиняемые в убийстве Немцова упоминали Руслана Геремеева в своих показаниях. Основной обвиняемый Заур Дадаев прибыл в Москву вместе с Геремеевым, жил вместе с ним. Именно Геремеев познакомил Дадаева с другим фигурантом дела – Тамерланом Эскерхановым. Машину для слежки за Немцовым Дадаеву якобы предоставил Руслик – предположительно, водитель Руслана Геремеева. Он же предлагал Дадаеву 5 миллионов рублей за убийство Немцова.

По данным «Росбалта», у оперативников имеются сведения о том, что Геремеев находится в селе Джалка, при этом вооруженные люди охраняют не только его дом, но и все подъезды к селу. Джалка – родовое село депутата Госдумы Адама Делимханова и его брата, командира батальона «Север» Алимбека Делимханова, родственником которым приходится Руслан Геремеев (он также является племянником сенатора Сулеймана Геремеева).

Между тем, Следственный комитет проводит молекулярную экспертизу: у арестованных были взяты образцы ДНК, которые сравнят с образцами, взятыми в машине. Следователи полагают, что во время убийства Немцова за рулем находился Анзор Губашев, но ранее для слежки машину использовал Беслан Шаванов. Экспертиза поможет установить, кто ему помогал.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы. По обвинению в его убийстве арестованы пять человек: бывший замкомандира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев, братья Шагид и Анзор Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Подозреваемый Беслан Шиванов подорвался на гранате при задержании в Грозном.

Полная версия