Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Прокурор: второй пилот A320 преднамеренно уничтожил самолет

Французские следственные органы считают, что действия второго пилота потерпевшего крушение в Альпах Airbus A320 можно расценить как намерение уничтожить воздушное судно. Об этом заявил прокурор Марселя Брис Робен.

Как передает РИА Новости, Робен сообщил, что в течение первых 20 минут полета оба пилота вели нормальный разговор. Затем командир корабля вышел из кабины – вероятно, в туалет. Тогда второй пилот заблокировал дверь и самовольно начал снижение лайнера. Решение о начале снижения могло быть только преднамеренным, отметил прокурор.

Командир пытался вернуться в кабину, однако сделать этого не смог. На аудиозаписи, извлеченной с речевого самописца, слышны попытки выломать дверь, вызовы диспетчера, предупреждения систем самолета о возможности столкновения. Второй пилот не произнес ни слова, однако его нормальное дыхание слышно вплоть до момента катастрофы.

За штурвалом находился 28-летний гражданин Германии Андреас Любиц. Какой-либо информации о его причастности к террористическим группировкам у правоохранительных органов нет.

Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings во вторник днем разбился в труднодоступном районе французских Альп. При крушении лайнера, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф, погибли 150 человек.

Полная версия