Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Севастопольские депутаты намерены ввести прямые выборы губернатора

Временная комиссия законодательного собрания Севастополя, созданная по инициативе его главы Алексея Чалого, приняла решение вынести на рассмотрение проект поправок в устав города, которые введут прямые выборы губернатора. Нынешний глава города Сергей Меняйло это предложение поддерживает.

Как пишет «Коммерсантъ», теперь вопрос состоит только в том, когда комиссия вынесет поправки на рассмотрение законодательного собрания и сколько времени потребуется на их уточнение.

«Народным губернатором» Севастополя весной 2014 года стал местный предприниматель Алексей Чалый. После присоединения Крыма к России он согласился отойти от политической борьбы и возглавить Агентство по стратегическому развитию города. Однако деятельность Сергея Меняйло, назначенного Владимиром Путиным губернатором, вызвала критику со стороны большой части горожан. Чалый и его сторонники прошли в законодательное собрание города и составили там большинство.

В Республике Крым вводить прямые выборы главы региона не планируют. В целом ряде крупных городов России в последнее время прямые выборы мэра были отменены.

Полная версия