Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ущерб от деятельности компании Кехмана в МВД оценили в 5 млрд рублей

Следователи выяснили, что сумма ущерба, который нанесли банкам действия Владимира Кехмана и его компании JFC, составляет не менее 5 миллиардов рублей.

Уголовное дело в отношении собственников и руководителей ЗАО «Группа JFC» возбуждено по статье «мошенничество в особо крупном размере», сообщает МВД. 2 апреля в ряде офисов, в том числе предполагаемых подставных фирм, полиция провела обыски.

По мнению следствия, Кехман и его коллеги и подчиненные похитили крупные суммы заемных средств. «Есть все основания считать, что сумма доказанного ущерба существенно возрастет», – говорится в сообщении.

Как сообщала газета «Ведомости», дело о мошенничестве с кредитами импортера фруктов JFC было возбуждено по заявлению Сбербанка еще в конце 2012 года. В сентябре 2014 года в качестве обвиняемых по делу были привлечены сам Кехман, а также экс-гендиректор компании Андрей Афанасьев и бывший председатель совета директоров Юлия Захарова.

Компании группы JFC проходят процедуру банкротства с 2012 года. По кредитам Сбербанка руководители компании давали личные поручительства. В июле 2012 года суд постановил взыскать с поручителей по 3,1 миллиарда рублей. Суд арестовал недвижимость Кехмана, в счет погашения долга списывалось 50% его зарплаты как директора петербургского Михайловского театра, на некоторое время ему был закрыт выезд за рубеж.

В ответ сам Кехман добился признания индивидуальным банкротом. Именно после этого заявление в правоохранительные органы подал Сбербанк. Кехман заявил, что во всем виноваты Афанасьева и Захаров, осуществлявшие оперативное управление. В январе 2014 года бизнесмен заключил мировое соглашение с Банком Москвы, который также имел к нему претензии.

На днях Кехман, руководивший Михайловским театром, вступил в должность директора Новосибирского театра оперы и балета. Он был назначен на этот пост Минкультом вместо Бориса Мездрича после скандала с постановкой оперы «Тангейзер».

Полная версия