Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рада решила открыть архивы НКВД и запретить коммунистическую пропаганду

Верховная рада Украины приняла законы о запрете пропаганды нацистской и коммунистической идеологий, открытии архивов советских спецслужб и признании членов УПА борцами за независимость.

За запрет пропаганды «тоталитарных режимов» – коммунистического и национал-социалистического – проголосовали 254 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон предусматривает введение запрета на публичное использование символики этих режимов, а также возможности закрытия партий и СМИ, нарушивших этот запрет.

261 депутат проголосовал за открытие всех архивов репрессивных органов СССР на Украине с 1917 по 1991 год, передает «Украинская правда». Согласно принятому закону, все архивы НКВД-МГБ-КГБ должны быть переданы Институту национальной памяти и рассекречены, а государство берет на себя обязательство гарантировать доступ граждан к архивной информации.

За признание членов украинских националистических организаций борцами за независимость проголосовал 271 депутат. Действие закона распространяется на членов таких организаций, как Союз освобождения Украины, УСС, УНР, Гетманат, ЗУНР, партизанские и повстанческие отряды Приднепровья, Карпатская сечь, УПА, ОУН, Сойм Карпатской Украины, Украинский Хельсинский союз. Все они

«Государство признает, что борьба за независимость Украины в ХХ веке осуществлялась участниками такой борьбы с ноября 1917 до 1991 года и завершилась восстановлением независимости Украины 24 августа 1991 года», – говорится в документе. Эта борьба названа в нем правомерной, поскольку ее цель, формы и методы не противоречили уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека и другим международно-правовым актам.

Борцам за независимость Украины, согласно этому закону, предоставляются социальные гарантии и льготы.

Полная версия