Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин обсудил с Нетаньяху поставки С-300 Ирану

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор, который был посвящен решению Москвы о снятии эмбарго на поставки комплексов С-300 Ирану.

Как передает агентство Associated Press со ссылкой на аппарат Нетаньяху, израильский премьер выразил недовольство ходом российских властей и сказал Путину, что поставки С-300 только усилят агрессию Ирана на Ближнем Востоке и подорвут безопасность в регионе.

Пресс-служба Путина, в свою очередь, сообщила, что российский президент в ответ «акцентировал внимание на том, что по своим тактико-техническим характеристикам система С-300 имеет сугубо оборонительное назначение и не поставит под угрозу безопасность Израиля и других стран ближневосточного региона».

Путин в понедельник подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что после достижения договоренности с Ираном по ядерной программе ограничения на поставку С-300 потеряли смысл. Госсекретарь США Джон Керри выдвинул возражения в отношении решения Москвы. Израиль в связи с решением Кремля в очередной раз подверг критике договоренность «шестерки» с Ираном об ограничении ядерной программы.

Полная версия