Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украина пока не намерена выходить из СНГ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что власти страны пока не собираются осуществлять полный выход из Содружества независимых государств (СНГ). По его словам, этот шаг усложнит жизнь людям.

В интервью «Европейской правде» Климкин сказал, что Украина не принимает участие в работе СНГ на политическом уровне: ни президент, ни премьер, ни сам министр иностранных дел Украины не принимают мероприятий Содружества.

«Но мы до сих пор участвуем в ряде соглашений в рамках СНГ, которые определяют пенсионное обеспечение, признание дипломов и тому подобное», – отметил он.

«Я согласен и всегда сам говорил, что СНГ – это политический клуб, советское наследие. Но если мы выйдем из содружества сейчас, соглашения “посыплются”, усложнив жизнь тысяч и тысяч людей. Сначала разберемся, а потом будем принимать дальнейшие шаги», – объяснил Климкин.

Глава МИД также заявил, что представители Украины участвуют в некоторых мероприятиях СНГ, когда им «нужно чего-то добиться».

«На последнем мероприятии мы перебили решение, которое было подготовлено российской стороной, о том, например, каким образом применять роль ОБСЕ, которое было однозначно не в наших интересах. Но поскольку в СНГ существует принцип консенсуса, мы его просто остановили», – рассказал Климкин.

Власти Украины объявили о намерении вывести страну из состава СНГ весной 2014 года, но эта процедура не была завершена.

Полная версия